"Истинный сын Дагестана" к 100-етию со дня рождения Р.Г.Гамзатова

05.07.2023

2023 год  Указом президента РФ Владимира Путина объявлен годом Расула Гамзатова. В рамках этого проходят различные мероприятия, посвященные празднованию 100-летия поэта.

Сегодня в МКДОУ «Детский сад с.Башлыкент», с целью  привития детям любви к дагестанской литературе, культуре и традициям народов Дагестана, было проведено мероприятие «Горец, верный Дагестану» приуроченное к 100-летию выдающегося народного поэта - Расула Гамзатова.
          На мероприятие были приглашены гости с управления образования МР «Каякентский район», администрации МР «Каякентский район», администрации «Село Башлыкент», директор ГУП «Башлыкентский» и заведующие детскими садами Каякентского района, и др.

В музыкально - литературном мероприятии прозвучали песни на слова Расула Гамзатова в исполнении детей «Попурри»,  «Пожелание» работниками МКДОУ, дети рассказали стихи, взрослые на разных языках прочитали стихотворение «Журавли», под эту песню исполнено танец «Журавли», танцы дагестанских народов: кумыкский, аккушинский, азербайджанский, Лезгинка. Также были организованы инсценировки мини спектаклей на слова Гамзатова, вспоминали жизненный и творческий путь народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова.Хочу такой сайт

Провели дефиле народных промыслов Дагестана, где участники рассказали высказывания Р.Гамзатова про мастерство дагестанских умельцев. Также были организованы выставки произведений «Наш Расул» и детских рисунков «Дагестан любимый край!».

В конце мероприятия со стороны гостей были положительные отзывы, прозвучали благодарственные, лесные слова в адрес руководителя и коллектива МКДОУ «Детский сад с.Башлыкент». Заместитель главы администрации МР «Каякентский Район» Луиза Джабраиловна подчеркнула работу коллектива ДОУ, от имени главы администрации Магомеда Меджидовича вручила Благодарственное письмо, также с теплыми пожеланиями выступили заместитель главы администрации МР «Каякентский Район» Муса Апкарович, методист дошкольного образования УО «Каякентский район» Раисат Курбановна, директор ГУП «Башлыкентский» Марат Запирович, главный редактор районной газеты «Луч справедливости» Магомедзапир Абдулмуслимович.

После слов благодарности, взрослые и дети вышли на акцию «Белые журавли», на небо были выпушены белые шары, как журавли, в честь памяти всем тем, кто не вернулся с поле боя.