Советы специалистов

Советы родителям по воспитанию ребёнка

1.Интересоваться жизнью ребенка. Спрашивать у него, что с ним происходит. Постараться быть первым человеком, к которому придет ребенок за советом или с рассказом о своих тревогах.

2.Обращаться к ребенку вежливо, опираясь на его чувство личного достоинства и помогая ему чувствовать себя уверенно, знать, что в любой ситуации родители его понимают и принимают.

3.Постараться чаще прикасаться к ребенку. Не отстраняться от него в моменты, когда ребенок ждет приветливого взгляда, улыбки.

4.Проводить совместные вечера, в которых спокойная задушевная беседа, звуки прекрасной музыки будут сочетаться с любящим взглядом, теплыми прикосновениями. В такие вечера хорошо узнать у ребенка о событиях прошедшего дня, рассказать, чем занимались сами. Такие минуты подарят родителям и детям удивительный мир любви, взаимопонимания.

5. Препятствовать плохому поведению, стараясь правильно реагировать на совершенный ребенком проступок, а к наказанию прибегать в исключительных случаях. В ситуации применения наказания ребенок должен точно знать, за что он наказан, и иметь возможность пережить эту ситуацию.

6. Выражать свою любовь к детям ежедневно. Использовать при этом разнообразные способы передачи любви: контакт глаз, физический контакт, пристальное внимание и др.Хочу такой сайт

7. Беречь детей, помня, что их внутренний мир хрупок и беззащитен, и только от взрослых зависит, какими станут дети в будущем.

8. Стремиться к прекрасной цели - безусловной любви. Постараться растить ребенка на светлой, чистой любви.

Агрессивный ребенок. (скачать)
Памятка для родителей о необходимости использования.docx (скачать)
Советы педагога-психолога. (скачать)
Советы физ. инструктора (скачать)
советы логопеда.docx (скачать)
советы учителя - логопеда (скачать)
Совет логопеда.docx (скачать)
роль игрушки психол. развитии детей.pdf (скачать) (посмотреть)
СОВЕТЫ педагога психолога.docx (скачать)

Информация о проведении Всероссийского урока по ОБЖ  МБДОУ «Детский сад с.Башлыкент.

28.02.2022

В соответствии с письмом Управления образования МР «Каякентский район» №264 от 21.03.2022г., «О проведении Всероссийского урока по ОБЖ». С 24-28 февраля 2022 года педагоги и воспитатели МБДОУ «Детский сад с.Башлыкент» запланировали и провели разнообразные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому открытому уроку «Основы безопасности жизнедеятельности».   В них приняли участие более 85 воспитанников и сотрудники ДОУ. Мероприятия были направлены для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях и безопасному поведению детей в различных ситуациях. С помощью мультимедийных технологий воспитанники старшей и средней группы рассмотрели презентации причины возникновения таких стихийных бедствий, как наводнение, пожар, ураган, и др., чем оно опасно и какие действия нужно принимать.

В группах дошкольного возраста организованы и проведены интегрированные занятия по безопасности жизнедеятельности, которое предусматривают необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

В группах младшего дошкольного возраста в организованную образовательную деятельность включены:

-Наблюдение за транспортом, который двигается по проезжей части, за территорией сада (грузовые, легковые автомобили). Дать понимание о правилах дорожного движения.

-Поисково-исследовательская деятельность. Рассмотрение непредвиденных ситуаций на дороге из серии картин «Азбука дорожного движения».Хочу такой сайт

-Подвижная игра «Воробьи и автомобиль». Игры в группе в уголке дорожного движения с макетными атрибутами дороги.

-Дидактическая игра «Куда едут машины?» Закрепление знаний детей о назначении разных видов пассажирского транспорта, ознакомление их с основными правилами движения машин и поведением пассажиров.

-Знакомство с произведениями С. Маршака «Что горит?», К. Чуковского «Путаница».

В группах старшего дошкольного возраста в организованную образовательную деятельность включены:

-Настольно-печатные игры на закрепление знаний детей о пожарной безопасности.

-Правила поведения взрослых и детей во время пожара.

-Чтение стихотворений об опасных ситуациях во время пожара.

-Беседа «Пожарный щит – для чего он стоит?».

-Поисково-исследовательская деятельность «Горит – не горит».

-Просмотр мультфильма «Безопасность в доме».

-Занятия «Один дома», «Твоя безопасность в твоих руках».Хочу такой сайт

- Беседы «Если начался пожар», «Правила поведения на природе».

-Игровые ситуации «Помоги другу в беде», «Когда ударил гром», «Как полезные предметы опасными стали», «Если ты потерялся», «Знакомые незнакомцы».

В рамках поведения мероприятий педагоги МБДОУ разработали памятки для родителей по пожарной безопасности «Безопасность в вашем доме», «Безопасность детей превыше всего». До ребят доведены общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни.

На сайте МБДОУ создан раздел «Азбука безопасности», где размещена информация для родителей (законных представителей) и гостей сайта по безопасности жизнедеятельности