Отчет о проведенных мероприятий по экологическому воспитанию в МБДОУ «Детский сад с.Башлыкент»

08.10.2022

В рамках социально-образовательного  проекто по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад с.Башлыкент» С 3 по 7 октября 2022 года в детском саду прошла Неделя экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

Одной из главной задачей являлся привитие экологической культуры дошкольникам. Выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально чувственного взаимодействия с природными объектами, понимание детей элементарных связей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней.

В первый день Недели экологии, 3 октября,  во всех группах были обновлены уголки природы, воспитатели  провели беседы на темы «Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь», как ухаживать за комнатными растениями, какие цветы растут на подоконнике, предварительно в сентябре была посадка лука, фасоли, пшеницы, провели наблюдения за ростом растений. В течение недели педагоги читали детям экологические сказки, произведения художественной литературы: С. Маршак "Кораблик", "Кошкин дом", К. Чуковский "Путаница", Б. Житков "Наводнение", Л. Толстой "Пожар", А. Барто "Ветерок", "Синица", "Села птичка на окошко", А. Блок "Ворона".

Во вторник воспитатель Амирарсланова З.С. в старшей группе провела беседу с презентацией «Берегите природу» и опыты, исследовали свойства снега, учитель-логопед Омарова Г.З. провела открытое занятие «Что растет на подоконнике», воспитатель Мусаева Ч.Г. в средней группе провела опытно- исследовательское занятие «Свойство воды»

В среду были выполнены коллективные работы воспитателей с детьми на данную тематику,  во всех группах проведены смотр- прогулки по окружающему миру. Дети были активны, рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, с удовольствием выполняли все поручения воспитателей. В игровых ситуациях раскрывались личные качества детей, прививался любовь к природе, бережное отношение к ней, воспитание экологической культуры. Наряду с развитием  навыков экологически грамотного поведения, у ребят  развивался коммуникативные навыки и общая культура поведения.

Четверг 6.10.2022г.  МБДОУ «Детский сад с. Башлыкент» провели мероприятие «Эколята в гостях у дошколят», с привлечением  сказочных героев: умницы, шалуна, елочки и тихони. Для привития детям дошкольного возраста - заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе.   Они рассказали ребятам что такое экология, экологическая грамотность и как мы все вместе можем помочь окружающей среде, затем, все приняли участие в акции «Приведем в порядок планету».  Дети и воспитатели навели порядок на своих прогулочных участках, собрали опавшие листочки, веточки.  Четверг в старшей и средних группах был насыщенный день, вместе с эколятами полили цветы на участках, прибрались во дворе детского сада, вышли на прогулку в парк возле родника. Собрали мусор, полили деревья и кустарники.

При проведении мероприятий использовались информационно-коммуникативные технологии: презентации, видеоролики и видеофильмы, которые   способствуют формированию положительного отношения к окружающему миру, мотивируют на активную продуктивную деятельность.

В пятницу воспитанники детского сада вместе с воспитателями посмотрели мультфильмы «Эколята друзья и защитники природы», «Азбука бережливости», после просмотра дети совместно с воспитателями выполнили работы по данной тематике и провели выставку детского творчества. Далее было организовано прогулка-экскурсия совместно с персонажами  Эколят в парк возле родника. На прогулке дети любовались красотой осенней природы. Воспитатели рассказали детям о сезонных изменениях природы, бережном отношении окружающему миру. В парке дети совместно с взрослыми собрали мусор, полили деревья и кустарники.Хочу такой сайт

Проведены подвижные игры: "Сова", "Гуси-лебеди", "Лягушка и цапля", "Волк во рву", "Рыбак и рыбки", "Птички в гнездышках", "Мыши и кот", "Воробушки и кот", "Зайцы и волк".

В родительских уголках была размещена различная информация по теме, затрагивающая различные аспекты экологического воспитания детей. А также выставлены были консультации "Трудовое воспитание в семье", "Приобщение ребенка к миру прекрасного".

Итогами проведения недели экологии стали: расширение экологических представлений детей о природе родной страны и края; актуализация знаний и умений педагогов по организации поисково-экспериментальной деятельности детей, повышение их профессионального мастерства в вопросах экологического образования;  привлечение внимания родителей к проблемам экологического воспитания детей.

Неделя экологии подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

Вся проведенная информация-видеоролик можно посмотреть здесь: