«Безопасные дороги»

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе МБДОУ «Детский сад с. Башлыкент».

Проблемы безопасности жизнедеятельности по праву относят к гло­бальным проблемам человечества. Поэтому, важно сформировать у ре­бенка навыки безопасного поведения, подготовить его к безопасной жизни в окружающей среде — природной, техногенной и социальной.

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила дорожной безопасности. Ведется работа с детьми по изучению правил дорожного движения согласно программе " Основы безопасности детей дошкольного возраста". Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность   за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Основной целью проведения работы безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

Решение задач безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения. Провели беседы с рассматриванием плакатов: «Пешеход на дороге», «Дорожная азбука», «Один дома», «Безопасность в доме, на улице, на природе». «Опасная дорога», «Юные пешеходы», «Как перейти дорогу?» , и т.д.

-Чтение художественной литературы с рассматриванием иллюстраций: «Сказка о пожаре», «Жил - был пожарный», «Кошкин дом», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Муха цокотуха», «Дорожная азбука», «Как неразлучные друзья через дорогу переходили», «Маша и медведь», «Рассказ о неизвестном герое».

-Дидактические игры: «Так и не так», «А что потом», «Поставь дорожный знак», коммуникативные игры: «А что потом», «Удивительные путешествия»;  сюжетно-ролевые игры: «Пожарные на учении», «Семья», «Автобус», «Магазин», «Путешествие»; театральные игры: «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Кот, петух и лиса»

-Творческая продуктивная деятельность: выставка детских рисунков:  «Транспорт»,«Внимание! Соблюдайте правила дорожного движения».

Хочу такой сайт

В утренние и вечерние отрезки времени воспитанники совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Закрепили знания воспитанники  в сюжетно-ролевых играх, организованные воспитателями  во всех возрастных  группах.

Систематически проводится занятия по ПДД с приглашением сотрудника ГАИ и в текущем году проведены: «Как вести себя на улице», которую провела во дворе воспитатель Меджидова Г.И. и познавательно - развлекательным мероприятием  которую провела воспитатель Гусейханова П.А. с участием персонажей: Щапокляк, инспектора ПДД, полицейского, Дети с удовольствием показали знания о правилах дорожного движения, учили Щапокляк

как правильно переходить дорогу, рассказали стихотворения о дорожных знаках, отгадывали загадки, провели  игры, дети спели песни. Воспитатель  Мусаева Ч.Г.  с участием персонажей Буратино и Печкин провела интегрированное занятие ПДД.

ПДД КОНСПЕКТ ЗУМРУТ АЛИПБЕКОВна.docx (скачать)