Декада науки

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве.

В детском саду прошла неделя науки. Цель проведения недели науки - способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. В течение недели ребята проводили эксперименты, вели "научные дискуссии", беседовали о великих ученых планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях.

С детьми проводились беседы на тему: «Кто такой ученый» «Самые известные открытия российских ученных», дети узнали о том, что профессия ученого очень нужна и важна. Дети были ознакомлены с необходимым оборудованием и материалами для исследовательской деятельности.Хочу такой сайт

В эти дни во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства муки, песка воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.

Важно поддерживать желание дошкольников все узнать, все исследовать, направляя этот интерес в нужное русло. Все, что для нас, взрослых, давно привычно, понятно и не вызывает никаких вопросов, для маленьких исследователей является неизвестным и неизученным. Ребят интересует все, они многое замечают и хотят попробовать сами.

В период Декады наук проведены открытые занятия во всех группах. Во второй младшей группе «Зайчата» воспитатель Гусейханова П.А. провела познавательно-экспериментальное занятие по экологии «Свойства воды и песка». В средней группе «Светофорик» воспитатель Амирарсланова З.С. провела познавательно-экспериментальное занятие по экологии «Снег и его свойства». С детьми логопедической группы Омарова Г.З. провела занятие «звуки в стране Знаний». Абдурахманова А.А.  с детьми старшей и средней группы провела познавательно-экспериментальное занятие с применением ИКТ по окружающему миру «Как рождается хлеб».   Воспитатель Рашидова З.Г. провела в ст. группе «Земляне» познавательно-экспериментальное занятие по экологии «Мир который окружает нас». Абдуллаева С.М. провела занятия по шахматам, где дети увлеченно играли.

Дни науки в детском саду прошли с большим интересом и пользой для детей. Возможно, что в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях. Так, пусть им сопутствует удача!