02.03.2022
Муниципальное бюджетное детское
образовательное учреждение «Детский сад с. Башлыкент».
Конспект открытого
занятия
по опытно-экспериментальной деятельности с
использованием технологии лепбук.
«Сила магнита»
Воспитатель:
Амирарсланова Зухра С.
Конспект открытого занятия
по опытно-экспериментальной деятельности с
использованием
технологии лепбук.
«Сила магнита»
Цель:
Формировать у детей представление о
магните и его свойствах.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о свойстве
магнита притягивать металлические предметы. - Познакомить детей с тем, что у
магнита есть два полюса: северный и южный; одинаковые полюса притягиваются, а
разные отталкиваются.
Развивающие:
- Развивать умение устанавливать
связь между свойствами предмета и его применением в жизни человека, умение
радоваться достигнутому результату.
- Развивать умение реализовывать свои
знания через самостоятельную экспериментально - познавательную деятельность,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. - Обогащать словарный запас
детей: магнит, эксперимент, полюс.
Воспитательные:
- Воспитывать навыки сотрудничества и
взаимопомощи.
Интеграция областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО
«Социально-коммуникативное развитие», ОО «Художественно эстетическое развитие».
Предварительная работа: изготовление лепбуков «Удивительный мир магнита», подбор
картинок, предметов.
Оборудование: бейджик (имена детей написаны на
бумаге белого цвета, квадраты разного цвета на каждом бейджике), подносы – тарелки - предметы: пластмассовые,
деревянные, железные, резиновые; шапочки синего и красного цвета (по количеству
детей) ; книги-лепбуки «Удивительный мир магнита»; набор карточек для работы в
книге, видео материал о полюсах магнита
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! посмотрите, сколько, много гостей сегодня к нам пришло,
давайте поздороваемся с ними
Скажем,
здравствуйте руками,
Скажем,
здравствуйте глазами,
Скажем,
здравствуйте мы ртом,
Станет
веселей кругом.
Мне
рассказали, что в этом детском саду живут самые любознательные, умные,
внимательные дети.
Скажите, вы любите сказки? Я хочу рассказать вам одну интересную сказку:
в старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора.
У подножья этой горы люди находили камни, обладающие невиданной силой –
притягивать к себе некоторые предметы.
Неподалеку от горы жил храбрый богатырь
Магнитолик. Он носил кольчугу, сделанную из железа, и поэтому ничего не боялся.
Смело разгуливал Магнитолик, где
хотел. Только у горы ни разу не был.
С детства ему рассказывали, что притягивает
гора к себе богатырей и больше не отпускает… Очень любопытно было Магнитолику,
что за колдовство в этом месте скрыто. Отправился он в это необычное место и гора
притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел
способ как от нее освободиться. Мы с вами сегодня попробуем узнать этот способ.
А поможет нам в этом этот предмет.
Показываю магнит и передаю его детям.
“Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит”.
Воспитатель: даёт
определение — «Магнит это камень, поверхность его холодная, гладкая, имеет
вес…..».
Воспитатель:
«Какое свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?» (ответы
детей).
Воспитатель: Я
приглашаю вас в свою лабораторию? Мы с вами сегодня будем учеными.
Воспитатель: Я
буду старшим лаборантом, потому что я знаю, чем интересным здесь можно
заняться.
Воспитатель:
Самое главное в лаборатории – это знать правила безопасного поведения.
1. Внимательно слушать инструкции
2. Аккуратно работать с оборудованием
3. Обо всём важном делать заметки, чтобы ничего не
забыть.
Воспитатель:
Ребята, сегодня вы будите моими помощниками - младшими лаборантами (раздаю
шапочки).
Воспитатель: Приглашаю
вас пройти в лабораторию.
Воспитатель:
Ребята, обратите внимание, что ваши бейджики разного цвета, Вам нужно найти
своё рабочее место по цвету бейджика.
(дети расходятся по своим рабочим
местам).
Воспитатель: Ребята
мы уже с вами вспомнили, что магнит, обладает свойством притягивать предметы.
Воспитатель: перед
вами на подносах лежат различные предметы, но они скрыты под песком, некоторые
из них мы сможем достать с помощью магнита. (раздаю магниты).
Воспитатель: Проведите
магнитом над песком и понаблюдайте, что произойдёт.
Дети достают из песка с помощью магнита: прищепку, болтик, шайбу,
скрепку. Ответы
детей
Воспитатель: Ребята,
это очень важная информация, что магнит притянул предметы, находившиеся под
слоем песка. Сила магнита действует через песок. Это важно запомнить!
Воспитатель:
Какие предметы притянул магнит?
Воспитатель: Перечислите
их.
Воспитатель:
посмотрите внимательно и ответьте из какого материала эти предметы?
Дети: из
металла. Как их можно назвать? Они какие? (металлические).
Воспитатель: Тогда почему магнит притянул прищепку, если она
пластмассовая?
Дети: В
прищепке есть металлическая деталь, которая притянулась к магниту.
Воспитатель: а
теперь давайте возьмём ложки и проверим какие предметы еще остались в песке.
(дети берут ложки и находят остальные предметы).
Воспитатель: Из
чего сделаны предметы, которые не притянул магнит?
Дети: из
дерева, пластмассы, бумаги и резины.
Воспитатель: Запомните, это важно: магнит притягивает
только металлические предметы.
Воспитатель: ребята
сейчас мы с вами как настоящие учёные
сделаем заметки в необычной книге. Свою
книгу вы узнаете по цвету, который совпадает с цветом на вашем бейджике. (дети
сели за стол с лэпбуками ПРОВЕРИТЬ ОСАНКУ).
Воспитатель: Откройте
свои научные книги и сделайте важную заметку о силе магнита, разверните зеленый конверт и стрелочкой
отметьте предметы, которые притянул магнит
через песок. А теперь мы сделаем ещё одну важную заметку о том, какие
предметы притягивает магнит. Достаньте, пожалуйста, картинки из голубого
конверта, и разложите их по кармашкам.
Воспитатель: Давайте
проверим, как вы разложили картинки
(перечисляю).
Воспитатель: Закройте
книги и подойдите ко мне, и мы продолжим наше исследование.
Видео о полюсах магнита.
Воспитатель: Ребята
возьмите свои магниты, найдите себе пару, и попробуйте соединить их вместе, сначала
разными полюсами, а затем одинаковыми, что получиться?
Воспитатель: собирает
магниты, Ребята это важная информация, что одинаковые полюса магнита
отталкиваются. А разные - притягиваются.
Воспитатель:
Давайте поиграем, у каждого из вас на
голове шапочка, такого цвета как полюса у магнитов. Когда звучит музыка вы
спокойно передвигаетесь между друг другом, как только музыка остановилась вы
должны найти себе пару так, чтобы разные полюса притянулись. Итак, начнём.
Воспитатель:
Сейчас мы сделаем ещё одну важную заметку в наших научных книгах, о том,
что одинаковые полюса магнита
отталкиваются, а разные – притягиваются.
Воспитатель: Закрывайте
свои книги, нам пора возвращаться в детский сад. Снимайте свои головные уборы,
берите ваши научные книги и подойдите ко мне.
Воспитатель:
Какие Вы молодцы, вы сегодня провели много исследований как настоящие учёные. Делали
научные выводы и важные заметки в книге.
Воспитатель: Ребята, а что вам больше всего запомнилось в наших
исследованиях?
Дети:
Воспитатель:
Помните мы начали нашу встречу со сказки про храброго богатыря Магнитолика, а
как вы думаете, какой способ нашел Магнитолик, чтобы освободиться от этой горы?
(снял металлическую кольчугу).
Молодцы!
Воспитатель:
Пусть эта книга помогает вам и вашим родителям в дальнейшей научной работе. В
ней вы сможете узнать какие опыты можно провести с магнитом дом.
До свидания!