12.04.2022
Логопедический досуг «Путешествие в
Космос»
Цель: обобщить и уточнить знания детей по теме «Космос».
Задачи:
1. закрепить в речи детей названия
планет;
2. закрепить умение согласовывать
числительные с существительными;
3. продолжать учить подбирать признаки к
заданным словам;
4. закрепить умение рисовать, используя
нетрадиционные техники;
5. закрепить умение составлять
предложения с заданными словами;
6. способствовать развитию связной речи;
7. способствовать развитию памяти,
внимания, мышления;
8. продолжать развивать навыки
конструирования;
9. воспитывать умение работать в
коллективе и командой;
10. воспитывать умение слушать друг
друга.
Оборудование: ракета из картона, предметные
картинки, трубочки для коктейля, ватман, нарисованные планеты, конструктор,
обручи.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Логопед с детьми входит в зал.
- Ребята, сегодня день космонавтики и мы
с вами отправимся в настоящее космическое путешествие. А что такое Космос?
Какие планеты вы знаете? Ой, что это?
На экране появляются инопланетяне.
И: Срочно, срочно прилетите. Нам ребята
помогите! Наш космический корабль попал под метеоритный дождь. Двигатели
корабля отсоединились и разлетелись по разным планетам. А мы застряли на
планете Сатурн. Помогите нам собрать части нашего корабля и вернуться на свою
планету.
Л: Ребята, поможем инопланетянам? (да)
2. Игра
«Придумай слова и заведи двигатели ракеты».
Л: Ребята, а вот и наша ракета, на
которой мы полетим в Космос. Чтобы ее двигатели завелись необходимо придумать
как можно больше слов о ракете, которые отвечают на вопрос «Какая?».
Ребята, какая ракета? (быстрая,
железная, быстроходная, стремительная, ……)
Ура! Ракета готова к полету, Начинаем
обратный отсчет: 10,9,8,7……..
3. Краткое
сообщение ребенка о Сатурне.
Л: Ребята, вот мы с вами и прилетели на
Сатурн. В нашей команде есть специалист по этой планете, который о ней
расскажет.
Далее с сообщением выступает один из
детей группы.
4. Игра «Посчитай»
Л: Ребята, посмотрите, кто к нам спешит.
В зал входят инопланетяне. В руках у них
один из двигателей. Здороваются с ребятами.
И: Ребята двигатели нашего корабля
запрограммированы так, что начинают работу только после того, как будет
правильно выполнено задание, написанное в кодировке.
Л: Что же здесь написано? «Правильно
посчитайте предметы от 1 до 5»
Справимся ребята?
Логопед с инопланетянами раздают детям
карточки с изображением разных предметов.
Дети считают: одна ракета, две ракеты,……
5 ракет.
Л: Ребята, мы справились с заданием!
Первый двигатель готов к работе! Но нам необходимо собрать еще 3! Садитесь в
ракету. Отправляемся на следующую планету.
5. Краткое
сообщение ребенка о Юпитере.
Л: прямо по курсу планета Юпитер. В
нашей команде есть специалист по этой планете, который о ней расскажет.
Далее с сообщением выступает один из
детей группы.
6. Игра
«Собери мусор».
Л: А вот и следующий двигатель. Что же
написано в кодировке? Постройте мусорный бак и соберите в него весь космический
мусор.
Дети, работая в команде, строят из
блоков конструктора мусорный бак.
Л: Молодцы ребята! Вы справились с
заданием, двигатель готов к работе! Нам осталось найти еще 2! Садитесь в
ракету, летим дальше.
7. Краткое
сообщение ребенка о планете.
Л: Мы приземлились на Марсе.
8.Подвижная
игра.
Л: а вот следующий двигатель. Что же на
нем написано?
Выполните задание на ловкость.
Дети раскладывают на полу обручи по
кругу, свободно бегают вокруг обручей и произносят слова:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим - места нет!
Логопед убирает несколько обручей. Игра
продолжается.
Л: ребята, вы очень ловкие! Двигатель
готов к работе! А мы отправляемся на следующую планету!
9. Краткое
сообщение ребенка о Луне.
Л: прямо по курсу Луна. В нашей команде
есть специалист по этой планете, который о ней расскажет.
10. Ира
«Придумай предложение».
Л: вот и следующий двигатель! Какое
задание написано здесь?
«Рассмотрите картинки, назовите
то, что на них нарисовано. Составьте
предложения с этими словами»
Например: Это ракета. Ракета летит в
космос.
Каждому из детей инопланетяне вручают по
одной картинке. Дети составляют предложения.
Л: Ребята, все двигатели готовы к
работе! Мы помогли инопланетянам! Теперь они могут вернуться на свою планету! А
чтобы мы не забыли об этом замечательном приключении, я предлагаю вам
нарисовать одну из планет, на которой мы сегодня побывали.
Дети с помощью нетрадиционной техники
рисования «Выдувание» выполняют творческую работу «Кратеры».
Л: Ребята, нам пора прощаться. И
возвращаться домой. Садитесь в ракету. Держим курс на планету Земля.
В нашей команде есть специалист по этой
планете!
11. Краткое
сообщение ребенка о планете Земля.
12.
Подведение итогов занятия.
Логопед спрашивает у детей, понравилось
ли им путешествие в Космос. Какие задания показались сложными. Что понравилось
больше всего
Цель: Закрепить знания детей по теме «Космос».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
·
Уточнять и расширять знания детей о космосе;
·
Отработка навыка подбора родственных слов;
·
Активизировать словарь по данной теме;
·
Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
·
Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
·
Развитие связной речи;
- Развитие фонематического слуха и фонематического
восприятия.
·
Развивать интерес к выполнению заданий;
·
Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Коррекционно-воспитательные:
·
Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе, чтение
стихотворений и рассказов о космосе.
Материалы и оборудование:
Проектор, презентация о космосе.
1. Оргмомент.
Учитель-логопед: Ребята почему же нам вместе не отправится в вертуальное
космическое путешествие? 12 апреля День Космонавтики. Совершим и мы космический
полет к неизвестным планетам. А на чем же мы полетим в космос?
- Правильно, на ракете к звездам полетим. Проверим все ли системы
космического корабля работают.
2. Фонопедическое упражнение «Ракета»
Проверяем топливо
Дети произносят звук «ш-ш-ш…»
Открываем и закрываем люки Делают движения вверх и
вниз на звук [а]
Проверяем радио
Производят короткий и длинный звук
[у]
Включаем двигатель
Произносят звук [р], вращают кулачками.
3. Знакомство с темой. «Отгадай загадки».
Угли пылают –
Совком не достать.
Ночью их видно,
А днем не видать. (Звезды)
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд,
Наш народ построил эту
Межпланетную … (ракету).
Блин в окошко виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то край уже отъел —
Поделиться не хотел! (Луна)
Крыльев нет,
Но это птица.
Полетит и приземлится. (Ракета)
Поле не меряно,
Овцы не считаны,
Пастух рогатый. (Небо, звезды, месяц)
Логопед. Ребята, а теперь
давайте разомнем наши пальчики и поучим планеты.
Пальчиковая гимнастика «Звездочет»
На Луне жил звездочёт, «Смотрят» в
телескоп.
Он планетам вёл подсчё т: Показывать в небо
рукой.
Меркурий – раз,
Загибать пальчики
Венера – два-с,
начиная с большого.
Три – Земля, четыре –
Марс,
Пять – Юпитер, шесть –
Сатурн,
Семь – Уран, восьмой –
Нептун,
Девять – дальше всех –
Плутон, Хлопок.
Сколько он всего нашёл? Развести руки в стороны.
4. Упражнение на развитие координации речи и движений «Космос»
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)
5. Игра «Открой портрет».
логопед: Ребята, давайте поиграем в игру "Открой портрет"!
Посмотрите внимательно на доску, здесь изображена картинка, вам нужно
подобрать к ней слова-признаки (какой? какая?
какие) и тогда мы узнаем кто же изображен на потрете.
логопед: Что здесь изображено?
дети: Ракета.
логопед: Ракета какая?
дети: Быстрая, красивая, космическая.
логопед: Молодцы! Что изображено?
дети: Солнце.
логопед: Солнце какое?
дети: Яркое, горячее, лучистое.
логопед: Очень хорошо,
логопед: Давайте еще посмотрим картинки. Что изображено ?
дети: Звезды.
логопед: Звезды какие?
дети: Далекие, мерцающие, красивые.
логопед: Давайте теперь подберем признаки к слову "планета"
дети: Неизвестная, большая, обитаемая.
логопед: Очень хорошо, у нас осталась одна картинка, кто на ней
изображен?
дети: Космонавт
логопед: Космонавт какой?
дети: Смелый, выносливый, сильный.
(потрет Ю. Гагарина)
логопед: Ребята, знаете ли вы кто этот человек?
ответы детей.
логопед: Это потрет Ю. Гагарина этот человек первый побывал в космосе. 12
апреля 1961 года впервые совершил полет в космос на космическом корабле-
спутнике "Восток-1". В память об этом событии каждый год 12
апреля
отмечается праздник "День космонавтики"!
6. Упражнение "Семейка слов" (с мячом)
логопед: Давайте соберем семейку слов к слову "звезда". Я буду
бросать вам мяч, а вы образовывать слово.
Как можно назвать звезду ласково?
дети: Звездочка!
логопед: Правильно! Если на небе много звезд, то оно какое?
дети: Звездное.
логопед: Молодцы! Давайте подумаем, как можно назвать космический
корабль, летящий к звездам? Не забудьте, что мы образовываем слова от
слова "звезда".
дети: Звездолет
логопед: Очень хорошо, что вы догадались, это было сложное слово!
Человек, который считает звезды это.
дети: Звездочет!
логопед: Умники! А как называется явление, когда звезды "падают"
с неба?
дети: Звездопад.
логопед: Верно! А как можно назвать скопление звезд на небе?
дети: созвездие.
логопед: Молодцы! Вот видите какая большая "семейка" получилась у
нас к
слову "звезда". Давайте еще раз вспомним все слова.
дети: звездочка, звездное, звездочет, созвездие, звездолет, звездопад.
7. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения (по выбору
детей 4-5 упражнений).
Мимические упражнения
Выразить эмоциональное состояние, связанное со случившимися событиями,
показать: вы увидели спутник в ночном небе (самолет), падающую звезду,
солнечное затмение.
Артикуляционные упражнения
— «Ракета взлетает»: круговые движения нижней челюстью — подбородком
нарисовать букву «о», когда рот открыт или закрыт.
— «Самолет летит»: максимально часто открывать рот при произнесении слога
«лы»: «Лы-лы-лы, лы-лы-лы, лы-лы-лы».
Дыхательное упражнение «Полет на луну»
И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки
вдоль туловища
1 — руки медленно поднять через стороны
вверх (вдох через нос)
2 — руки опустить через стороны вниз
(выдох через рот с
произношением звука а-а-а). Повторить 5
раз.
8. Подвижная игра «Дружный экипаж».
Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети
произвольно бегают по залу. По команде «Раз, два, три — экипаж свое место
найди!». (Дети строятся в шеренгу). Вновь звучит музыка, дети бегают по залу
змейкой за ведущим экипажа. По команде «Раз, два, три — экипаж на месте замри!»
(экипаж становится в круг и замирает в позе космической ракеты — ноги вместе,
руки поднять над головой, ладони сомкнуть). Вновь звучит музыка, дети бегают по
залу врассыпную. По команде «Раз, два, три — экипаж к ракете беги!» (Дети бегут
к своим стульчикам).
9. Релаксация.
логопед: Давайте, сядем ровно на стульчики, и закроем глаза, руки опустим
вниз. Вы пассажиры космического корабля, который находится в
космическом путешествии и в большой иллюминаторе вы видите далекие
звезды и чудесные планеты, давайте полюбуемся ими.
А теперь мы открываем глаза, мы на приземлились на землю
10. Итог занятия.
Где мы с вами сегодня побывали?
Что вам понравилось?
Спасибо. Все молодцы
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.11.2022
Дата обновления: 10.11.2022
Дата публикации: 12.04.2022