07.12.2021
МБДОУ «Детский сад с. Башлыкент»
Конспект
логопедического
занятия
Тема:
Закрепление
произношения гласных звуков.
Подготовила и провела
Учитель – логопед
Омарова Г. З.
Цели занятия.
Закрепление чёткой артикуляции гласных звуков
[а], [у], [и], [о]; правила о гласных звуках.
Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.
Развитие творческого воображения.
Воспитание самостоятельности.
Оборудование:
Мягкая игрушка «Колобок», мягкий браслет красного
цвета на каждого ребёнка; дидактическое пособие «Волшебный коврик» (2 вариант);
предметные и сюжетные картинки; символы для заучивания стихотворений,
сопровождающих самомассаж лица; «Сказочный сундучок»; демонстрационные символы,
обозначающие гласные звуки; буквы разрезной азбуки; дидактическое пособие
«Гусеничка-умничка»; фишки для звукового анализа; «письма»: осенние листочки из
цветного картона; «капельки дождя» из цветного картона; «слоговые дорожки» из
1; 2; 3; 4 осенних листочков; магнитная доска.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед: - Сегодня мы отправляемся в путешествие в
Страну гласных звуков.
Чтобы туда попасть, мы наденем на левую руку красный
браслет. Почему?
Дети: -Потому, что гласные звуки обозначаются красной
фишкой.
Логопед:- А как мы узнаем гласные звуки?
Дети: -Гласные звуки легко поются и воздух изо рта
выходит свободно (правило о гласных звуках).
Психогимнастика.
Логопед: - Ребята, давайте посмотрим в окно. На улице
холодно и пасмурно,мы нахмурились. Потом посмотрели друг на друга, увидели на
наших руках браслеты и удивились. Нам понравилось, как мы необычно выглядим –
мы улыбнулись.
Артикуляционная
гимнастика.
Логопед: - Перед началом путешествия вспомним, какой у
нас ловкий язычок.
Упражнения:
Улыбка-дудочка
Качели
Часики
Лошадка
Грибок
Самомассаж лица с
опорой на символы.
Логопед: - Чтобы наши щёчки стали румяными, мы сделаем
массаж лица по моим подсказкам.
Карточка 1. Рисунок: солнышко.
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиком провело
И погладило.
Поглаживающие движения.
Карточка 2. Рисунок: дождик.
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи!
Постукивающие движения.
Карточка 3. Рисунок: зигзаг.
Ходит пальчик по дорожке:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Будут розовыми щёчки:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Зигзагообразные движения.
Карточка 4. Рисунок: яблоко.
Вышли пальчики гулять,
Стали яблоки срывать.
Что за чудная картинка:
Стала полною корзинка.
Пощипывающие движения.
Карточка 1. Рисунок: солнышко.
Лобика коснулось,
Лучиком провело
И погладило.
Поглаживающие движения.
Начало путешествия.
Логопед: - Дорога в Страну гласных звуков лежит через
осенний лес.
А теперь- в путь!
Дети под музыку идут по группе «змейкой».
Логопед: - Ребята, кто это сидит на пеньке?
Дети: - Колобок!
Логопед: - Здравствуй, Колобок! Мы идём в Страну
гласных звуков. Хочешь пойти с нами? Ребята, давайте возьмём Колобка с
собой!
Логопед: - Вот мы и пришли! А что это на дереве?
Дети: -Это красные кружки- символы гласных звуков.
Логопед прикрепляет символы на доску.
Логопед: - Колобок увидел что-то под ёлкой.
Посмотрите, это же Сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что там
внутри.
Звукобуквенный анализ.
Здесь картинка: мальчик заблудился в лесу, он зовёт
друзей. Что он кричит?
Дети:- АУ.
Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І
звук? [а] Какой ІІ звук? [у].
Какие это звуки? (Гласные)
Какими фишками мы их обозначим? (Красными кружками).
Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на
письме? (А; У).
Положите свои коврики так, чтобы красная полоска
находилась слева.
Логопед выкладывает фишки и буквы на доске, дети – на
индивидуальных ковриках.
Логопед: - В Сказочном сундучке есть и другие
картинки. (Выставляет картинку «плачущий малыш»). Как плачет малыш?
Дети: УА.
Звукобуквенный анализ «УА» на доске выполняет
вызванный логопедом ребёнок, все дети – на индивидуальных ковриках.
Логопед выставляет картинку «ослик».
Логопед: - Как кричит ослик?
Дети: ИА.
Звукобуквенный анализ «ИА» выполняют все
дети на индивидуальных ковриках самостоятельно.
Самоконтроль.
Логопед:- Каждый из вас проверит, правильно ли он
выполнил задание. Если всё верно – положите на свой коврик капельку осеннего
дождя.
-Вот сколько капель! После такого дождя можно и за
грибами пойти!
Физминутка «Мы в лесок
пойдём».
Мы в лесок пойдём, мы грибок
найдём. Дети маршируют.
В шапочке нарядной, светло-шоколадной.
Изображают шапочку.
Ты не прячь,
грибок,
Закрывают лицо руками.
От ребят свой бок!
Руки
на поясе.
Логопед:- Колобок говорит, что под этим грибком кто-то
спрятался. Да это же его знакомая, Гусеничка-Умничка и её подружки.
(Сели на места).
Игра с Гусеничкой.
Гусеничка хочет с вами поиграть. Ей очень нравятся
гласные звуки, особенно звук [а]. В Сказочном сундучке есть ещё картинки:
арбуз, мак, улитка, акула. Определите место звука [а] в этих словах. Если
звук в начале слова- положите фишку гусеничке на голову, если в середине-
на брюшко, в конце- на хвостик.
Гусеничкины письма.
Логопед:- Гусеничке понравилась игра, но ей и её
подружкам пора возвращаться домой. На прощание она принесла каждому из
вас письмо на осенних листочках. Прочитайте своё письмо и прошагайте пальчиками
каждую букву.
Работа с предложением.
Логопед:- Нам тоже пора. Но как же мы вернёмся в
детский сад?
Колобок:- Я вам помогу, но сначала вы помогите мне.
Сегодня я хотел написать рассказ об осени, но ветер разбросал все слова.
Подскажите, как сказать правильно?
Дерево упало с листочка. –Листочек упал с
дерева.
Ёлка висит на шишке.
–Шишка висит на ёлке.
Берёза дует на
ветер. – Ветер дует на берёзу.
Колобок: - Спасибо, ребята! Путь в детский сад лежит
через слоговые дорожки.
Слоговые дорожки.
У каждого ребёнка- предметная картинка. Дети по
очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своём
слове.
Колобок:- Вот мы и вернулись! Спасибо за интересное
путешествие, я возвращаюсь в свою сказку
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 10.11.2022
Дата обновления: 10.11.2022
Дата публикации: 07.12.2021